Карьера вместо пенсии: как получить новую профессию за счёт государства

Увеличение пенсионного возраста для россиян не замедлило сказать на рынке труда: правительству пришлось крепко задуматься, как помочь целой армии вполне работоспособных граждан, которым до привычных 55 и 60 оставалось максимум пять лет. Так был разработан специальный проект «Старшее поколение» (в рамках более глобального нацпроекта «Демография»). Теперь из госбюджета выделяются значительные средства на бесплатное получение предпенсионерами дополнительного профессионального образования.

У любой экономики всегда существует потребность в квалифицированных кадрах, поэтому профессиональную переподготовку лиц предпенсионного возраста правительство сделало одной из важнейших задач. Сегодня соискателям предлагается три варианта участия в государственной программе:

·         обращение в центр занятости населения (ЦЗН);

·         обучение по направлению работодателя;

·         самостоятельный выбор образовательного учреждения.

Кто платит за обучение граждан предпенсионного возраста? Если выбрана форма «обучение по направлению работодателя», то расходы несёт организация, заинтересованная в будущем сотруднике. ЦЗН наряду с привлечёнными учебными центрами получат за свою работу компенсацию из госбюджета. Если говорить об УЦ, то к выбору нужно отнестись предельно внимательно: хороший центр, по примеру известного УЦ «БАРС», должен иметь государственную аккредитацию и профессиональный коллектив преподавателей-практиков.

Ваше развитие - наша работа

Получите образование без отрыва от работы
Более 50 новых специальностей

Доверяйте нам, как доверились другие:

Выберите город

чтобы увидеть цены на курсы

ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ